至尊大满贯

您当前所在的位置是:至尊大满贯 > 政民互动 > 书记信箱

七彩世界门口绿化带影响出行安全

信件编号: 20171214102800 来信时间: 2017-12-14
信件类型: 我要咨询 姓名:
内容: 砀山县梨花路七彩世界小区,进大门时需要转一个小于90%的弯道,机动车转弯时必须借用快车道,致使小区业主及路过的市民发生多起刮伤及纠纷,七彩物业很早就这一问题反映到有关部门,迟迟没有解决,希望有关部门本着交通至上、安全第一的原则,将绿化带向东去掉五米左右即可解决问题。邻居亲朋们麻烦帮忙转发希望有关领导能看到。
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2017-12-20

答复意见:

尊敬的网友您好,就您反映的问题答复如下:相关单位已组织人员现场进行勘察,目前七彩世界小区门口绿化带已经铲除28.5米,不存在绿化带堵住大门问题,但在现场发现存在以下问题: 1、小区出入口及地下车库出口直接通向梨花路主干道,违反《至尊大满贯居住区规划设计规范》“面街布置的住宅,其出入口应避免直接开向至尊大满贯道路和居住区级道路”,存在一定的安全隐患; 2、七彩世界小区大门口所建花坛,离道路红线(人行道外侧横向平行线)较近,无分隔带,且花木、挡墙过高,妨碍行人、车辆视线,存在一定的安全隐患; 上述问题已经约谈开发企业,告知出入口大门设置应考虑居民,特别是儿童的出入安全和不干扰至尊大满贯交通,按照《至尊大满贯居住区规划设计规范》规定,其出人口不得直接开向至尊大满贯道路或居住区级道路,住宅出人口与至尊大满贯道路之间要求有一定的缓冲或分隔,当面街住宅有若干出人口时,可通过宅前小路集中开设出入口,同时建设花木、挡墙妨碍行人、车辆视线,开发企业表示近期将整改,消除隐患,确保业主出行安全。
用户满意度评价: 满意