至尊大满贯

您当前所在的位置是:至尊大满贯 > 政民互动 > 县长信箱

危房改造工程

信件编号: 20191119001 来信时间: 2019-11-19
信件类型: 我要咨询 姓名: 魏****
内容: 你好县长,感谢你在百忙之中能看见这封信, 因这几年在外地工作,前两年村长有告知,家里现在实行危房改造,想改造我家房子,(我家房子漏雨)问我们要改造吗,因常年在外,就搁置了未改造。 现因我下年(2020)想回家发展,想老家房子修缮下,咱老家危房改造工程政策还有吗? 我是安徽砀山县良梨镇侯楼村村民
答复情况:
答复单位:砀山县住房和城乡建设局    答复时间:2019-12-02

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

关于您反映的问题,现答复如下: 危房改造就是解决居住在危房中的农村困难群体居住安全问题,重点改造对象为建档立卡贫困户、分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭。申报程序为“户申请、村评议、镇审核、县审批”,如果您的住房安全出现问题,可向所在村委会进行申请,通过村级评议并公示后报镇级审核、公示,我们将对您的房屋危险状况进行鉴定,如果符合改造标准可以进行危房改造。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意